Nastri d’Argento 2016

Schermata 2016-05-31 a 2.05.15 PM
Al via la manifestazione organizzata dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani il 02/07/2016

I Nastri sono il più antico e prestigioso riconoscimento per il mondo del cinema italiano, secondo nel mondo solo agli Oscar, assegnato dal 1946 per referendum notarile dai soci del SNGCI e destinati ai migliori film di lungo e cortometraggio, ai loro autori, interpreti, tecnici e produttori... vedi nomination

Nomination Cinema del Reale:
I Bambini Sanno
I Sogni del Lago Salato
Louisiana. The Other Side
NapolIslam
Registro di Classe, Libro Primo 1900-1960

Nomination Migliore Attore:
Elio Germano (in Alaska)
Riccardo Scamarcio (in La Prima Luce)
Claudio Santamaria (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Riccardo Scamarcio (in Pericle il Nero)
Pierfrancesco Favino (in Suburra)
Stefano Accorsi (in Veloce come il Vento)

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Fabrizio Bentivoglio (in Dobbiamo Parlare)
Fabrizio Bentivoglio (in Forever Young)
Fabrizio Bentivoglio (in Gli Ultimi saranno Ultimi)
Luca Marinelli (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Peppino Di Capri (in Natale col Boss)
Massimiliano Gallo (in Per Amor Vostro)
Adriano Giannini (in Per Amor Vostro)
Claudio Amendola (in Suburra)

Nomination Migliore Attrice:
Paola Cortellesi (in Gli Ultimi saranno Ultimi)
Sabrina Ferilli (in Io e Lei)
Monica Guerritore (in La Bella Gente)
Micaela Ramazzotti (in La Pazza Gioia)
Valeria Bruni Tedeschi (in La Pazza Gioia)
Valeria Golino (in Per Amor Vostro)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Valentina Carnelutti (in Arianna)
Piera Degli Esposti (in Assolo)
Milena Vukotic (in La Macchinazione)
Valentina Carnelutti (in La Pazza Gioia)
Sonia Bergamasco (in Quo Vado?)
Greta Scarano (in Suburra)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Niccolò Contessa (in La Felicità è un Sistema Complesso)
Riccardo Sinigallia (in Non Essere Cattivo)
Fiorella Mannoia (in Perfetti Sconosciuti)
Cesare Chiodo (in Perfetti Sconosciuti)
Bungaro (in Perfetti Sconosciuti)
Luca Medici "Checco Zalone" (in Quo Vado?)
Alessandro Siani (in Troppo Napoletano)

Nomination Migliore Colonna Sonora:
Pasquale Catalano (I) (in Alaska)
Carlo Virzì (in La Pazza Gioia)
Gabriele Mainetti (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Michele Braga (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Epsilon Indi (in Per Amor Vostro)
Carlo Crivelli (in Sangue del Mio Sangue)

Nomination Migliore Commedia:
Dobbiamo Parlare
Io e Lei
Natale col Boss
Perfetti Sconosciuti
Quo Vado?

Nomination Migliore Cortometraggio:
Bellissima
Quasi Eroi
Varicella

Nomination Migliore Cortometraggio d'Animazione:
Bagni
Lungomare
Mechanick
Panorama
Soil Is Alive

Nomination Migliore Docufilm:
Bella e Perduta
Italian Gangster
La Nostra Quarantena
Mia Madre fa l'Attrice
SEXXX

Nomination Migliore Documentario Cinema, Spettacoli, Cultura:
A Proposito di Franco
Alfredo Bini, Ospite Inatteso
La Passione e l'Utopia. Viaggio nel Cinema dei Fratelli Taviani
Lina Wertmuller - Dietro gli Occhiali Bianchi
S is for Stanley

Nomination Migliore Fotografia:
Fabio Zamarion (in Assolo)
Fabio Zamarion (in La Corrispondenza)
Fabio Zamarion (in La Macchinazione)
Maurizio Calvesi (in Le Confessioni)
Michele D'Attanasio (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Maurizio Calvesi (in Non Essere Cattivo)
Matteo Cocco (in Per Amor Vostro)
Matteo Cocco (in Pericle il Nero)
Daniele Ciprì (in Sangue del Mio Sangue)
Michele D'Attanasio (in Veloce come il Vento)

Nomination Migliore Montaggio:
Cecilia Zanuso (in La Pazza Gioia)
Giogio' Franchini (in Per Amor Vostro)
Consuelo Catucci (in Perfetti Sconosciuti)
Patrizio Marone (in Suburra)
Gianni Vezzosi (in Veloce come il Vento)

Nomination Migliore Produttore:
Benedetto Habib (in Alaska)
Marco Cohen (in Alaska)
Fabrizio Donvito (in Alaska)
Pietro Valsecchi (in Chiamatemi Francesco - Il Papa della gente)
Francesca Cima (in Io e Lei)
Nicola Giuliano (in Io e Lei)
Francesca Cima (in Io e Lei)
Andrea Occhipinti (in Io e Lei)
Carlotta Calori (in Io e Lei)
Marco Belardi (in La Pazza Gioia)
Gabriele Mainetti (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Pietro Valsecchi (in Non Essere Cattivo)
Marco Belardi (in Perfetti Sconosciuti)
Pietro Valsecchi (in Quo Vado?)
Carlotta Calori (in Un Bacio)
Guido Lombardo (in Un Bacio)
Nicola Giuliano (in Un Bacio)
Benedetto Habib (in Un Posto Sicuro)
Marco Cohen (in Un Posto Sicuro)
Fabrizio Donvito (in Un Posto Sicuro)

Nomination Migliore Regista Esordiente:
Ferdinando Cito Filomarino (in Antonia)
Carlo Lavagna (in Arianna)
Giulio Ricciarelli (in Il Labirinto del Silenzio)
Piero Messina (in L'Attesa)
Gabriele Mainetti (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Carla Cavalluzzi (in Dobbiamo Parlare)
Diego De Silva (in Dobbiamo Parlare)
Sergio Rubini (in Dobbiamo Parlare)
Francesca Archibugi (in La Pazza Gioia)
Paolo Virzì (in La Pazza Gioia)
Nicola Guaglianone (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Roberto Marchionni "Menotti" (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Filippo Bologna (in Perfetti Sconosciuti)
Paola Mammini (in Perfetti Sconosciuti)
Rolando Ravello (in Perfetti Sconosciuti)
Paolo Genovese (in Perfetti Sconosciuti)
Paolo Costella (in Perfetti Sconosciuti)
Valia Santella (in Pericle il Nero)
Francesca Marciano (in Pericle il Nero)
Stefano Mordini (in Pericle il Nero)

Nomination Migliore Scenografia:
Paki Meduri (in Alaska)
Marco Dentici (in L'Attesa)
Maurizio Sabatini (in La Corrispondenza)
Tonino Zera (in La Pazza Gioia)
Massimiliano Sturiale (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Paki Meduri (in Suburra)

Nomination Migliore Soggetto:
Adriano Valerio (in Banat - Il Viaggio)
Ezio Abbate (in Banat - Il Viaggio)
Ivan Cotroneo (in Io e Lei)
Francesca Marciano (in Io e Lei)
Maria Sole Tognazzi (in Io e Lei)
Alberto Caviglia (in Pecore in Erba)
Francesco Calogero (in Seconda Primavera)
Marco D’Amore (in Un Posto Sicuro)
Francesco Ghiaccio (in Un Posto Sicuro)

Nomination Migliore Sonoro in Presa Diretta:
Carlo Missidenti (in In Fondo al Bosco)
Alessandro Rolla (in L'Attesa)
Alessandro Bianchi (in La Pazza Gioia)
Fulgenzio Ceccon (in Le Confessioni)
Angelo Bonanni (in Non Essere Cattivo)

Nomination Migliori Costumi:
Katia Dottori (in La Pazza Gioia)
Mary Montalto (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Alessandra Cardini (in Milionari)
Daria Calvelli (in Sangue del Mio Sangue)
Veronica Fragola (in Suburra)

Nomination Regista del Migliore Film:
Claudio Cupellini (in Alaska)
Paolo Virzì (in La Pazza Gioia)
Roberto Andò (in Le Confessioni)
Giuseppe M. Gaudino (in Per Amor Vostro)
Stefano Sollima (in Suburra)



I premi, destinati ai film italiani, assegnati sono i seguenti:
- Premio Migliore Regista
- Premio Migliore Regista Esordiente
- Premio Migliore Produttore
- Premio Migliore Soggetto
- Premio Migliore Sceneggiatura
- Premio Migliore Attrice Protagonista
- Premio Migliore Attore Protagonista
- Premio Migliore Attrice Non Protagonista
- Premio Migliore Attore Non Protagonista
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Fotografia
- Premio Migliore Presa Diretta
- Premio Migliore Scenografia
- Premio Migliori Costumi
- Premio Migliore Montaggio
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Regista di un Film Straniero
- Premio Nastro Europeo
- Premio Nastro Speciale
- Premio "Guglielmo Biraghi"